г. Ижевск, ул. Красногеройская, д. 105
Аварийная служба (3412) 23-15-14
ГЛАВНАЯ
ПРОЕКТ ДВОРА
ИСТОРИЯ
ГАЛЕРЕЯ
КОНТАКТЫ
Проект двора
Пишем историю дома 105 Красногеройской
15.04.2019

Пишем историю дома 105 Красногеройской Пишем историю дома 105 Красногеройской

История дома 105 на Красногеройской

Из воспоминаний жительницы дома Курсаковой Нины Александровны, проживающей с момента постройки дома, выделенным, не ракрытые вопросы.

На месте нашего дома когда-то (примерно год) стояли частные дома и огороды, до конца современной улицы Районной, но раньше такой улицы не было. По правой стороне нашего дома (уточнить север, юг ?) также было частное хозяйство (ФИО хозяина?)
На углу стоял дом, а огород сам был до улицы Красногеройской. Позже на углу Красногеройской построили кинопрокат и хозяев попросили снести баню во избежание пожара кинопроката, хотя сам кинопрокат был кирпичный. Хозяевам дома пришлось ходить в баню по соседям. В 1976г их снесли. Сейчас на месте этого кинопроката стоит новый дом с придомовой территорией и автопарковкой (уточнить какой номер дома?).
По левой стороне, когда снесли дома частного сектора построили два пятиэтажных здания общежития и техучилище от радиозавода, на данный момент имени бывшего директора ИРЗ (1972-1992) Шутова Валерия Агафангеловича и переименован в радиотехникум. Сейчас остался последний деревянный двухэтажный барак –дом 47 ул. Районной. Через дорогу барака раньше располагался конный двор.
Напротив, центрального входа в техучилища снесли весь частный сектор, и территория соответственно перешла к ИРЗ. Открыли автогараж с диспетчерскими, ниже, почти в логу была восточная проходная ИРЗ.
После того как снесли частный сектор построили большую столовую. Ежедневно с 5 утра (до скольки вечера?)  в столовую можно было зайти перед работой и покушать. Позже эта столовая стала недоступна для жителей района, т.к. стала территорией ИРЗ и обслуживала только заводчан.
Вместо дома Красногерйоская 85 был частный сектор.
Когда стали копать котлован под фундамент дома 103 ул.Красногеройской подъезды 1-3 , стали доставать надгробные плиты 1800х годов. А до строительства 103 дома на этой территории находились двухэтажные бараки. Двор был большой и часто проходили разные праздники и свадьбы, проводы  в армию. Основное кладбище находилось на территории стадиона Зенит. Непонятно как надгробья попали на эту территорию. Возможно это было старое кладбище, захороненных умерших не своей смертью.
На месте общежития УдГУ раньше было кирпичное одноэтажное здание – зал для занятия вольной борьбой. Тренерами в нем были два брата –близнецы, отслужившие в пограничных войсках. От зала борьбы до Ижтрейдинга стояли мастерские и располагалась управляющая компания. Ижтрейдинг раньше назывался «Золотая осень».
Наш двор был отдельным государством. Напротив, 1 подъезда 103 дома росло огромное двуствольное дерево и стояла скамейка буквой Г, на которой собиралась молодежь, сидели играли на гитаре, пели песни прямо напротив опорного пункта. Был большой деревянный каток, катались от 103 дома до Тельмана 16. Под ним был как бы домик, в котором хранились лопата и метла. Был турник. Была большая сцена, на которой устраивались разные концерты по праздникам. Сейчас на этом месте хоккейная коробка. Стоял стол за которым играли в настольный теннис, шашки, шахматы. У каждого подъезда стояли не лавочки, а полноценные скамейки. Опорный пункт работал круглосуточно, поэтому был порядок и чистота.
Нынешней хоккейной коробки не было. Была площадка, на которую выходили жители и играли в волейбол или баскетбол. В футбол играли на другом футбольном поле. Когда огородили эту площадку, не понятно было зачем. Позже снесли сцену, убрали столики и скамейки, спилили деревья и во дворе стало уныло и пусто.
Зимой жители строили горки, заливали водой, потом катались.

Вопросы:

  1. Каток старый был длинный от дома до дома?
  2. Что было вместо 105 дома? Подробнее.
  3. Что было вместо нынешней детской нашей площадки 105 дома? Какая она была территория детской площадки как построили 105 дом
  4. Примерно где располагалась сцена? Примерно размер.
  5. Когда построили 107   дом – общежитие –что было вместо него и как появилось кафе
  6. Кто проживал в общежитиях –с деревень или откуда рабочие ИРЗ были. Как выдавали комнаты –работникам заслуженным или как
  7. Кто получил квартиры в 105-103 домах
  8. Не понятно как под катком был домик –может рядом с катком.
  9. Может про Карлудку что-то помните –например рыбачить, купаться
  10. Может есть фотографии
  11. Запоминающие и интересные события во дворе –что запомнилось, может история какая-то.



Личный кабинет

ТСЖ Красногеройская, д. 105, г. Ижевск
Все права защищены.
Создание сайта