г. Ижевск, ул. Красногеройская, д. 105
Аварийная служба (3412) 23-15-14
ГЛАВНАЯ
ПРОЕКТ ДВОРА
ИСТОРИЯ
ГАЛЕРЕЯ
КОНТАКТЫ
Наши новости
Наш двор - УСПЕШНЫЙ ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА. ПОДГОТОВЛЕНО ЭКСПЕРТАМИ ФОНДА «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ГОРОДА»
16.05.2019

Наш двор - УСПЕШНЫЙ ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА. ПОДГОТОВЛЕНО ЭКСПЕРТАМИ ФОНДА «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ГОРОДА» Наш двор - УСПЕШНЫЙ ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА. ПОДГОТОВЛЕНО ЭКСПЕРТАМИ ФОНДА «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ГОРОДА» Сылка с сайта Института экономики города.
"Двор располагается на территории, управляемой
товариществом собственников жилья, которое создано собственниками помещений в доме No 105 по улице Красногеройской в городе Ижевске. Инициатором про-екта благоустройства двора были жители дома, а их организатором правление ТСЖ. Потребности в благо-устройстве, пожелания жителей были определены и утверждены на общем собрании собственников помещений в доме, по результатам собрания были определены объекты, которые запланировали создать: тротуары, стоянки, цветники, газоны, малые архитектурные формы, скамейки, детская и спортивная площадки. С учетом предложенных объектов был подготовлен дизайн-проект благоустройства. Его разработала жительница этого дома, которая является профессиональным ландшафтным дизайнером. Дизайн-проект вынесли на обсуждение собственников помещений и одобрили на общем собрании.Проект реализовали по частям, финансировали со счета ТСЖ, но средства привлекали из разных источников взносы жителей, спонсорские средства и средства городского бюджета. Работы по оборудованию цветников, клумб, газонов, мощению дорожек, оборудованию малой спортивной площадки с велотренажерами были выполнены самими жителями дома. ТСЖ за счет собственных средств и спонсорских взносов закупило необходимые для этого материалы, землю, торф, частично заказали работы у подрядчика. На эти цели было потрачено около 150 тыс. рублей. Спонсорами вступали АО «Ижевский Радиозавод», расположенный недалеко, работники которого проживают в этом доме, а также бизнес-организации, владельцы которых проживают в этом доме последние также дополнили свое финансовое участие в благоустройстве двора трудовым. Детская площадка в основном была оборудована подрядчиками из средств городского бюджета. Подряд-чик был выбран правлением ТСЖ с применением методов конкурентного отбора опросили местные организации, отобрали подходящую по критерию «ценакачество». Оборудование (турники, горки и т.п.) для проекта приобрела Администрация города Ижевска за счет средств бюджета около 500 тыс. рублей, выделенных на реализацию наказов избирателей депутатам Городской думы города Ижевска в 2014 2017гг. Приемка работ осуществлялась правлением ТСЖ и другими представителями жителей дома, акт выполненных работ подписал председатель товарищества.Созданные объекты благоустройства содержатся путем трудового участия жителей дома, а также за счет средств ТСЖ в тех случаях, когда нужны какие-либо закупки, например, материалы или торф. Сайт двора: www.tsg105.ruУправление: ТСЖ «Красногеройская, 105»Бюджет: 650 тыс. рублей Финансирование: взносы жите-лей, спонсорские средства, городской бюджет Спонсоры: АО «Ижевский Радио-завод» и бизнес-организации, владельцы которых проживают в доме 105 Как это было.

Правление товарищества оценивает эти расходы как вполне посильные для оплаты за счет обычных взносов собственников.Благоустройством двора увлечены все жители дома: пожилые люди выращивают цветочную рассаду, дачники привозят и делятся своими коллекционными растениями, молодежь помогает в прополке и поливе, косит газоны, большинство жителей ежегодно участвует в субботниках, а самая отзывчивая, трудолюбивая, доб-рая и уважаемая женщина дворник Зинаида Максимов-на.Жители дома гордятся прекрасно сделанным озеленением территории двора: обустроены партерные газоны около подъездов, разноцветные цветочные бордюры по всему периметру дома, разбита центральная круглая клумба непрерывного летнего цветения из многолетников, высажена живая изгородь из белого и розового снежноягодника, а также заложена молодая аллея из сортовой сирени и ароматного земляничного чубушника, по всей территории точечно рассажены различные декоративные кустарники. Есть на придомовой территории различные малые архитектурные формы, самая душевная из которых «Синичкин дворик», это самодельный деревянный прототип «зеленого» города из домиков с благоустроенной территорией. Эстетичным, красивым и комфортным двор получился благодаря тому, что усилия жителей-добровольцев координирует профессиональный ландшафтный дизайнер, автор дизайн-проекта. Участники проекта понимают, что двор это территория общественного пользования. Детскую и спортивную площадки ежедневно посещает значительное количество родителей с малышами со всех соседних домов. В планах на будущее площадка для детей старшего возраста, а также оборудование мест отдыха для пожилых людей. Для детей старшего возраста сейчас идет реконструкция старой хоккейной площадки, расположенной на другой стороне дома, на муниципальной земле. Её переоборудование осуществляется за счет средств жите-лей всех окрестных домов и городского бюджета. Активное участие жителей в благоустройстве двора плод усилий правления ТСЖ и их добровольных помощников, которые постоянно взаимодействуют с жителями, информируют их обо всех делах товарищества. Все новости на тему благоустройства публикуются на собственном сайте двора. Благодаря активной информационной поддержке в проекте участвовали практически все жители дома."



Личный кабинет

ТСЖ Красногеройская, д. 105, г. Ижевск
Все права защищены.
Создание сайта